На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огородник

382 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Вокруг ствола деревьев надо клейкий пояс делать от этих самых муравьев, чтоб не лазилиТли.нет: использу...
  • Елена Стельмах (та же)
    40 лет занимаюсь огородничеством. Вывод сделала практически борясь с сорняками: ТОЛЬКО РУЧНОЙ СБОР КОРНЕЙ! Грядки чем...Как быстро поборо...
  • Елена Стельмах (та же)
    Я с чесноком давно не вожусь. Насыпала однажды семян в специально отведенном месте,там они и выросли. Сначала мелкие ...Эксперимент: поса...

Тли.нет: используем чистотел против вредителя

Народные средства от тли на комнатных растениях

Среди наиболее распространенных вредителей на наших грядках, клумбах и огородах тля занимает одно из первых. Эти мелкие надоедливые насекомые часто оккупируют листочки овощных культур, деревьев и даже цветов. Они способны поставить под вопрос весь урожай, поэтому с ними нужно бороться незамедлительно.
Конечно, тля уничтожается ее природными врагами - божьими коровками, клещами и прочими более крупными жучками, но их часто недостаточно, чтобы уберечь урожай, поэтому людям приходится бороться с вредителем самостоятельно.

На сегодняшний день существует большое количество препаратов, которые позволяют легко побороть вредителя за одно опрыскивание. Но отечественные садоводы и огородники часто не желают прибегать к химическим средствам, а борются народными средствами. Об одном них которых мы сегодня и поговорим.
Рецепт этого средства мне порекомендовали наши соседи - прекрасные пожилые люди, которые всю жизнь проработали на земле. Во время одного из наших разговоров, я упомянула, что тля наверняка повредит большую часть урожая. Но соседка порекомендовала не переживать, а опрыскать пораженные растения одним народным средствам.

Для того, чтобы гарантированно избавиться от тли, нам понадобится только чистотел. Достаточно будет сорвать пучок чистотела, нарезать его, залить водой в ведре и добавить ровно три - четыре ложки шампуня. Настой нужно оставить до утра, а утром опрыскать растения, на которых есть вредители.

Я так и поступила. И какое же было мое удивление, когда тля осыпалась спустя несколько часов и больше летом не появлялась. Такую обработку нужно производить каждый год. Средство абсолютно безвредное и почти бесплатное. Теперь рекомендую это средство друзьям и знакомым, а также пользуюсь сама и забыла о тле.

А как вы боретесь с тлей? Пишите в комментариях.

Картина дня

наверх