На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огородник

383 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Вонь и полчища тараканов!5 рецептов удобре...
  • ММ
    Вокруг ствола деревьев надо клейкий пояс делать от этих самых муравьев, чтоб не лазилиТли.нет: использу...
  • Елена Стельмах (та же)
    40 лет занимаюсь огородничеством. Вывод сделала практически борясь с сорняками: ТОЛЬКО РУЧНОЙ СБОР КОРНЕЙ! Грядки чем...Как быстро поборо...

Как быстро побороть пырей на грядках без химии

Пырей — не только злостный, но и очень полезный сорняк. Способы борьбы и  использования в народной медицине. Фото — Ботаничка.ru

 

Приветствую вас, дорогие огородники. Какая самая большая головная боль любого огородника? Нет, вы не угадали, это не полив и не выбор правильно сорта, ведь все это можно легко поправить и устранить проблему. На самом деле огромной проблемой любого огородника являются сорняки, а конкретнее - пырей.

Если с другими сорными ростками можно разобраться с помощью тяпки или вырывания с корнем, то с пыреем так легко не справишься. Срубить его очень сложно, а из корня может вырасти еще 3-5 других, более живучих ростков. К тому же, он очень быстро размножается, занимает свободную территорию и мешает расти другим культурам.

Ранее я где-то слышала, что его может уничтожить обычная соленая вода. Но такой метод я не рекомендую пользоваться, так как соль повредит, помимо вредителей, и полезные растения. Я знаю более щадящий и действенный способ, который недавно нашла в сети. Ним я сегодня и поделюсь с вами.

Когда вы высеете все семена и посадите большую часть рассады, найдите в магазинах обычные семена ржи и посейте ее между грядками. Эта культура не конфликтует с другими растениями и практически не портит почву.
Вам остается только поливать всю площадь и дожидаться первых всходов. Рожь будет расти весьма активно, и когда ростки достигнут длины в 15-17 см, ее нужно тщательно перекопать. На свободном месте вы должны снова посеять рожь и повторить процедуру 2-5 раз. Вы удивитесь, но пырея на грядках станет в разы меньше.
Секрет этого способа борьбы до ужаса прост. Рожь активно растет и попросту "душит" сорняк, не давая ему развивать корневую систему, и угнетает рост в целом. Спустя несколько таких циклов посадки и перекопки вы получите почти свободные от вредителя грядки.


Таким образом, за один сезон вы израсходуете только 2-5 килограмм семян рожи и не нанесете вред другим, полезным растениям, и, тем более, не ухудшите их окончательный вкус.
Надеюсь, моя статья была вам полезна и поможет вам побороть столь агрессивное злаковое.

Картина дня

наверх