На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огородник

382 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А ещё в каждом доме есть то, что мы всегда смываем в канализацию. Как навоз...5 рецептов удобре...
  • лариса
    кислую почву поливать с уксусом?Я вас умоляю!5 рецептов удобре...
  • Алексей Исупов
    Про картошку, надо будет попробовать. А чеснок, осенью не хватило сил, и желания, посадил столько, что надоело копать...Эксперимент: поса...

Эксперимент: посадка чеснока целыми головками

Посадка чеснока на зиму

Приветствую вас, мои любимые огородники. Вы выращиваете у себя на участке чеснок? Я думаю, что ответ будет только положительным. Этот продукт, несмотря на свой не очень приятный вкус и испорченное дыхание, по-прежнему очень популярен в наших странах и его используют не только в сыром виде, но и для приготовления многих блюд и консервации.

Секрет популярности этого корнеплода в его полезных свойствах, ведь он помогает бороться нам с огромным количеством различных вирусных инфекций. К тому же, он очень хорошо сочетается со многими продуктами и добавляет им вкусовых качеств.

Что же, я также не являюсь исключением, и на моих грядках всегда найдется место этому чудесному корнеплоду. Обычно я высаживаю озимые сорта и использую для этого разобранный на зубки чеснок. Но это отнимает уйму времени, ведь аккуратно разделить цельную головку порой крайне проблематично.

Я долгое время придерживалась именно такого принципа - высаживать по одному зубку, пока не наткнулась на форму статью об одном эксперименте огородницы, которая решила высадить чеснок целым, не разбирая его. Недолго думая, весной я высадила у себя цельные головки.

Но я не отказалась и от своего классического варианта посадки, поэтому свои экспериментальные грядки я расположила между рядами капусты. Эти растения не конфликтуют, а регулярность полива и подкормок практически одинаковая.

При посадке таким способом я учитывала несколько рекомендаций от автора эксперимента. Так, между растениями было сохранено расстояние в 30см, количество вносимой подкормки увеличилось пропорционально числу зубков, а полив стал более интенсивным.

И вот в начале августа пришло время собирать урожай. Чеснок рос кустом, и порой мне казалось, что плоды получатся совсем небольшими, и мои попытки облегчить себе труд канут в лету. Но после того, как я выкопала первые насаждения, беспокойство ушло.

Чеснок рос кустом и вместо одной головки, я получила их несколько. Причем, все они были достаточно крупного размера. Теперь этот способ высадки будет у меня основным, я это уже для себя решила окончательно.

Главное, не забывать о поливе и регулярной подкормке!

Картина дня

наверх