На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огородник

380 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Исупов
    Про картошку, надо будет попробовать. А чеснок, осенью не хватило сил, и желания, посадил столько, что надоело копать...Эксперимент: поса...
  • Вектор
    Аффтору на заметку...   https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C+%D1%8...Как быстро поборо...
  • Evgeniy LeV
    Ну, далеко не у всех есть амброзия и портулак в качестве сорняка (у нас ни того ни другого нет в принципе), а в стать...Как быстро поборо...

Как избавиться от крота на дачном участке

Вот на грядке начинает всходить морковь, свекла, ароматный укроп, а на соседней клумбе цветут пионы и роскошный лилейник. Такая живописная картина - радость для каждого дачника. Вложено много сил, но в один момент растения начинают сохнуть и пропадать. Что могло случиться? Одна из причин - это появление на участке подземного жителя, который наносит непоправимый вред грядкам и всем насаждениям.

Почему крот стал врагом для дачников

Найти взаимопонимание с подземным зверьком не получится. За непродолжительное время крот способен прорыть тоннелей на 200 метров. Утром у вас был ухоженный участок, а к вечеру он превратился в поле с хаотичными земляными холмиками. Это истинное «стихийное бедствие» для владельцев дачных участков. Несмотря на то, что крот считается безвредным зверьком, для насаждений эта теория не действует.

Прорытые ходы уничтожают корневую систему. Она остается без почвы, то есть банально висит в пустоте. Именно это и приводит кустарники, плодовые и овощные культуры к постепенному увяданию. Есть еще один момент, влияющий на отношение к кротам. Они питаются разнообразными личинками, дождевыми червяками, лягушками, а их массовое истребление приводит к ухудшению состояния почвы. Кроты поедают природных защитников участка от распространения вредителей, способных уничтожить любой урожай.

Как избавить от врага № 1

Между дачниками много разговоров о кротах и методах избавления от них. Советуют расставлять ловушки, заливать едкие смеси из растительного масла с уксусом или использовать ультразвуковые отпугиватели, но это лишь малая часть информационного айсберга. Каждый из способов в определенной мере является действенным. Эффективная борьба с кротами должна проводиться комплексными или радикальными методами.

В этом деле нельзя терять время. Если есть первые признаки появления крота, нужно незамедлительно начинать действовать. Упущенное время - это увеличение протяженности ходов. Потом выловить из них крота будет невероятно сложно. Меры нужно принимать с момента появления первого холмика со свеже вырытой землей.

Сохранить экологию дачного участка

Борьба с кротами механическими и электронными методами является самым оптимальным вариантом в целях сохранить экологическую чистоту почвы и урожая. Применение химических ядов - отдельная тема для разговора. Они не всегда являются эффективными, если используются в одиночном порядке. Важно соблюдать пропорции, рекомендованные производителем. В противном случае повышение концентрации ядохимикатов станет угрозой для сохранения экологической чистоты почвы. С этой точки зрения применение ловушек и электронных отпугивателей является более подходящим.

Неравная борьба

Справиться с проблемой под силу далеко не каждому дачнику или огороднику. Нужно знать систему устройства ходов, уметь находить магистральный ход и определять местонахождение крота. Комплексное применение методов является самым эффективным подходом к решению проблемы. Кто может помочь сделать все правильно и быстро?

Профессиональные кротоловы - это гарантированное истребление кротов на приусадебном участке, дача или огороде. Компании, которые занимаются этим систематически, знают все нюансы борьбы. Комплексный подход обеспечивает эффективность. Выбор методов зависит от ландшафта участка, от времени пребывания крота на дачном участке, численности популяции, протяженности ходов.

Если самостоятельно избавиться от кротов не получается, не нужно тратить силы и деньги впустую. Рекомендуется обратиться к специалистам, владеющим всеми необходимыми знаниями в этой области. Помните, чтобы сохранить красоту клумб и урожайность грядок, нельзя терять время. Чем дольше вы ждете, тем больше крот накопает тоннелей. Профессиональная помощь - лучшее решение для борьбы с кротами на вашем дачном, огородном или приусадебном участке.

Картина дня

наверх